Unser Team

Christian Köpper

Inhaber

Christian Köpper

Inhaber

Dipl. Sozialpädagoge

05121 93593-0

koepper@cluster-sozialagentur.de

Ann-Kathrin Bebensee

Pädagogische Leitung

Ann-Kathrin Bebensee

Pädagogische Leitung

Ergotherapeutin, Familientherapeutin und systemische Beraterin

05121 93593-0

bebensee@cluster-sozialagentur.de

Dr. Karin Hermann

Stabsstelle Personalleitung

Dr. Karin Hermann

Stabsstelle Personalleitung

Dipl. Kulturpädagogin

05121 93593-16

hermann@cluster-sozialagentur.de

Stephan Rautenberg

Stabsstelle Strukturen und Finanzen

Stephan Rautenberg

Stabsstelle Strukturen und Finanzen

staatl. anerkannter Sozialarbeiter

05121 93593-13

rautenberg@cluster-sozialagentur.de

Anja Hühne

Assistentin Geschäftsführung

Anja Hühne

Assistentin Geschäftsführung

Sozial- und Organisationspädagogin B. A.

05121 93593-15

huehne@cluster-sozialagentur.de

Rik Buschmann

Junge Hilfen - Teamleitung

Rik Buschmann

Junge Hilfen - Teamleitung

staatl anerk. Sozialarbeiter B. A.

05121 93593-46

buschmann@cluster-sozialagentur.de

Jerena Buse

Soziale Projekte, Teamleitung

Jerena Buse

Soziale Projekte, Teamleitung

Sozial- und Organisationspädagogin (M. A.)

05121 93593-10

buse@cluster-sozialagentur.de

Henrike Gühne

Marketing und Gestaltung, Art-Direktion

Henrike Gühne

Marketing und Gestaltung, Art-Direktion

Dipl. Grafik-Designerin

05121 93593-11

guehne@cluster-sozialagentur.de

Gerrit Heitjan

Wohngruppe Braunschweiger Str. Teamleitung

Gerrit Heitjan

Wohngruppe Braunschweiger Str. Teamleitung

staatl. anerkannter Erzieher

05121 93593-31/32

heitjan@cluster-sozialagentur.de

Mareike Herrmann

Schulbegleitung Teamleitung

Mareike Herrmann

Schulbegleitung Teamleitung

staatl. anerkannte Sozialarbeiterin B.A.

05121 93593-42

herrmann@cluster-sozialagentur.de

Anke Persson

Organisationsentwicklung und Events, Teamleitung

Anke Persson

Organisationsentwicklung und Events, Teamleitung

Dipl. Kulturwissenschaftlerin, Business Coach, Projekt- und Veranstaltungsmanagerin

05121 93593-43

persson@cluster-sozialagentur.de

Anna Schijven

Wohngruppe Villa Roemer Teamleitung

Anna Schijven

Wohngruppe Villa Roemer Teamleitung

staat. anerk. Erzieherin, Heilpädagogin

05121 8757865

schijven@cluster-sozialagentur.de

Daniel Wiegand

Soziale Projekte

Daniel Wiegand

Soziale Projekte

staatl. anerkannter Sozialarbeiter

05121 93593-25

wiegand@cluster-sozialagentur.de

Jörg Aschemann

Soziale Projekte

Jörg Aschemann

Soziale Projekte

Dipl. Sozialpädagoge

aschemann@cluster-sozialagentur.de

Michel Backs

Schulbegleitung

Michel Backs

Schulbegleitung

Sozialassistent

backs@cluster-sozialagentur.de

Annette Böttcher

Soziale Projekte

Annette Böttcher

Soziale Projekte

Erziehungswissenschaft B. A.

boettcher@cluster-sozialagentur.de

Sebastian Buhl

Wohngruppe Villa Roemer

Sebastian Buhl

Wohngruppe Villa Roemer

Staatl. anerk. Sozialarbeiter M. A.

05121 8757865

buhl@cluster-sozialagentur.de

Kim Steffen Danehl

Junge Hilfen

Kim Steffen Danehl

Junge Hilfen

staatl. anerkannter Sozialarbeiter

05121 93593-45

danehl@cluster-sozialagentur.de

Maria Dermer

Mensa Oscar-Schindler Gesamtschule

Maria Dermer

Mensa Oscar-Schindler Gesamtschule

Mensafachkraft

Elisabeth Dietrich

Soziale Projekte

Elisabeth Dietrich

Soziale Projekte

Soziale Arbeit B. A. | Anerkennungspraktikantin

05121 935 93-0

dietrich@cluster-sozialagentur.de

Anastasia Dubojski

Mensa Oscar-Schindler Gesamtschule

Anastasia Dubojski

Mensa Oscar-Schindler Gesamtschule

Mensafachkraft

Virginia Fahlbusch

Junge Hilfen

Virginia Fahlbusch

Junge Hilfen

staatl. anerkannte Sozialarbeiterin B.A.

05121 93593-45

Fahlbusch@cluster-sozialagentur.de

Gina Gensel

Schulbegleitung

Gina Gensel

Schulbegleitung

Master of Arts Bildungswissenschaften

gensel@cluster-sozialagentur.de

Andrea Grummel

Wohngruppe Braunschweiger Str. 28

Andrea Grummel

Wohngruppe Braunschweiger Str. 28

Hauswirtschafterin

05121 93593-31/32

grummel@cluster-sozialagentur.de

Jonas Gwiasda

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Jonas Gwiasda

Wohngruppe Braunschweiger Str.

staatl. anerkannter Erzieher

05121 93593-31/32

gwiasda@cluster-sozialagentur.de

Annette Heinemeyer

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Annette Heinemeyer

Wohngruppe Braunschweiger Str.

staatl. anerkannte Heilerziehungspflegerin

05121 93593-31/32

heinemeyer@cluster-sozialagentur.de

Heidi Herrmann

Schulbegleitung

Heidi Herrmann

Schulbegleitung

Erzieherin

h.herrmann@cluster-sozialagentur.de

Sina Hillebrand

Wohngruppe Villa Roemer

Sina Hillebrand

Wohngruppe Villa Roemer

Sozial- und Organisationspädagogin B. A.

05121 8757865

hillebrand@cluster-sozialagentur.de

Stefan Joks

Infrastruktur - Haustechnik

Stefan Joks

Infrastruktur - Haustechnik

Dreher

joks@cluster-sozialagentur.de

Helena Jungmann

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Helena Jungmann

Wohngruppe Braunschweiger Str.

staatl. Anerkannte Sozialarbeiterin B. A.

05121 93593-31/32

jungmann@cluster-sozialagentur.de

Mandy Kolkenbrock

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Mandy Kolkenbrock

Wohngruppe Braunschweiger Str.

staatl. Anerkannte Heilerziehungspflegerin

05121 93593-31/32

kolkenbrock@cluster-sozialagentur.de

Michel Korff

Wohngruppe Villa Roemer

Michel Korff

Wohngruppe Villa Roemer

Studierender Erziehungswissenschaft

05121 8757865

korff@cluster-sozialagentur.de

Marisa Kowalski

Wohngruppe Villa Roemer

Marisa Kowalski

Wohngruppe Villa Roemer

Studierende Psychologie B. A.

05121 8757865

kowalski@cluster-sozialagentur.de

Lukas Kwasny

Organisationsentwicklung und Events

Lukas Kwasny

Organisationsentwicklung und Events

Industriekaufmann

05121 93593-44

kwasny@cluster-sozialagentur.de

Donata Lause

Marketing und Gestaltung (Elternzeit)

Donata Lause

Marketing und Gestaltung (Elternzeit)

Master of Arts

05121 93593-11

Kim Leipelt

Marketing und Gestaltung

Kim Leipelt

Marketing und Gestaltung

Auszubildende Mediengestaltung

leipelt@cluster-sozialagentur.de

Ornella Manko

Mensa Renataschule

Ornella Manko

Mensa Renataschule

Studierende Ernährungswissenschaften

05121 935 93-0

Heike Marahrens

Wohngruppe Villa Roemer

Heike Marahrens

Wohngruppe Villa Roemer

Hauswirtschafterin

05121 8757865

marahrens@cluster-sozialagentur.de

Sören Marx

Organisationsentwicklung und Events

Sören Marx

Organisationsentwicklung und Events

Grafik Design B. A.

05121 93593-22

marx@cluster-sozialagentur.de

Annette Michalek-Rösch

Stabsstelle Finanzen und Struktur - Buchhaltung

Annette Michalek-Rösch

Stabsstelle Finanzen und Struktur - Buchhaltung

Klassenlehrerin für Waldorfpädagogin, Bürokauffrau

05121 93593-15

roesch@cluster-sozialagentur.de

Alina Mühlenmeier

Wohngruppe Villa Roemer

Alina Mühlenmeier

Wohngruppe Villa Roemer

staatl. anerkannte Sozialarbeiterin B. A.

05121 8757865

muehlenmeier@cluster-sozialagentur.de

René Neuerbourg

Wohngruppe Villa Roemer

René Neuerbourg

Wohngruppe Villa Roemer

Heilerziehungspfleger

05121 8757865

neuerbourg@cluster-sozialagentur.de

Inga Obersheimer

Wohngruppe Villa Roemer

Inga Obersheimer

Wohngruppe Villa Roemer

staatl. anerkannte Erzieherin

05121 8757865

obersheimer@cluster-sozialagentur.de

Fatme Özcinar

Mensa GS Neuhof

Fatme Özcinar

Mensa GS Neuhof

Mensafachkraft

Sonja Pahlke

Mensa GS Neuhof

Sonja Pahlke

Mensa GS Neuhof

Mensafachkraft

Daniel Rehberg

Schulbegleitung

Daniel Rehberg

Schulbegleitung

Heilerziehungspfleger

rehberg@cluster-sozialagentur.de

Mathias Scheeren

Schulbegleitung

Mathias Scheeren

Schulbegleitung

staatl. anerkannter Erzieher

scheeren@cluster-sozialagentur.de

Susanne Schmidt-Hecht

Schulbegleitung

Susanne Schmidt-Hecht

Schulbegleitung

Diplom-Pädagogin

schmidt-hecht@cluster-sozialagentur.de

Daniela Stank

Junge Hilfen

Daniela Stank

Junge Hilfen

Soziale Arbeit B. A.

05121 93593-45

stank@cluster-sozialagentur.de

Maximilian Steiner

Wohngruppe Villa Roemer

Maximilian Steiner

Wohngruppe Villa Roemer

Sozialassistent

05121 8757865

steiner@cluster-sozialagentur.de

Annalena Stenzel

Schulbegleitung

Annalena Stenzel

Schulbegleitung

Soziale Arbeit B. A.

stenzel@cluster-sozialagentur.de

Anna Striegler

Schulbegleitung

Anna Striegler

Schulbegleitung

staatl. anerkannte Heilerziehungspflegerin

striegler@cluster-sozialagentur.de

Susann Strube

Infrastruktur (Elternzeit)

Susann Strube

Infrastruktur (Elternzeit)

staatl. anerkannte Sozialarbeiterin B. A.

05121 93593-24

strube@cluster-sozialagentur.de

Iqra Sultan

Schulbegleitung

Iqra Sultan

Schulbegleitung

Sozialassistentin

sultan@cluster-sozialagentur.de

Jeanette Tag

Infrastruktur

Jeanette Tag

Infrastruktur

Reinigungskraft

tag@cluster-sozialagentur.de

Tobias Timpe

Schulbegleitung

Tobias Timpe

Schulbegleitung

Soziale Arbeit B. A., Ökologische Agrarwissenschaften B. A.

timpe@cluster-sozialagentur.de

Vincent Verbeke

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Vincent Verbeke

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Studierender Lehramt

05121 93593-31/32

verbeke@cluster-sozialagentur.de

Claudia Wagenführer

Schulbegleitung

Claudia Wagenführer

Schulbegleitung

Kindheitspädagogik B. A.

05121 935 93-0

wagenfuehrer@cluster-sozialagentur.de

Ole Wiechmann

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Ole Wiechmann

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Sozialassistent, Studierender Soziale Arbeit B.A.

05121 93593-31/32

o.wiechmann@cluster-sozialagentur.de

Florian Wiechmann

Organisationsentwicklung und Events

Florian Wiechmann

Organisationsentwicklung und Events

Sportmanagement B. A., Unternehmensführung M.A.

05121 93593-21

wiechmann@cluster-sozialagentur.de

Rita Wöhleke

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Rita Wöhleke

Wohngruppe Braunschweiger Str.

staatl. anerkannte Erzieherin

05121 93593-31/32

woehleke@cluster-sozialagentur.de

Cluster Sozialagentur Zingel 36, 31134 Hildesheim 05121 93593-0 info@cluster-sozialagentur.de

Gerne verbindet Sie unsere Zentrale mit der zuständigen Kontaktperson.