Unser Team

Christian Köpper

Inhaber

Christian Köpper

Inhaber

Dipl. Sozialpädagoge

05121 93593-0

koepper@cluster-sozialagentur.de

Ann-Kathrin Bebensee

Pädagogische Leitung

Ann-Kathrin Bebensee

Pädagogische Leitung

Ergotherapeutin, Familientherapeutin und systemische Beraterin

05121 93593-0

bebensee@cluster-sozialagentur.de

Dr. Karin Hermann

Stabsstelle Personalleitung

Dr. Karin Hermann

Stabsstelle Personalleitung

Dipl. Kulturpädagogin

05121 93593-16

hermann@cluster-sozialagentur.de

Anja Hühne

Assistentin Geschäftsführung

Anja Hühne

Assistentin Geschäftsführung

Sozial- und Organisationspädagogin B. A.

05121 93593-15

huehne@cluster-sozialagentur.de

Armin Blumenberg

Mobile Betreuung, Teamleitung

Armin Blumenberg

Mobile Betreuung, Teamleitung

Dipl. Sozialarbeiter / Sozialpädagoge

05121 935 9345

blumenberg@cluster-sozialagentur.de

Jerena Buse

Soziale Projekte, Teamleitung

Jerena Buse

Soziale Projekte, Teamleitung

Sozial- und Organisationspädagogin (M. A.)

05121 93593-10

buse@cluster-sozialagentur.de

Katja Dierkes

Wohngruppe Braunschweiger Str. - Teamleitung

Katja Dierkes

Wohngruppe Braunschweiger Str. - Teamleitung

05121 935 93 31/32

dierkes@cluster-sozialagentur.de

Henrike Gühne

Marketing und Gestaltung, Art-Direktion

Henrike Gühne

Marketing und Gestaltung, Art-Direktion

Dipl. Grafik-Designerin, Ausbilderin

05121 93593-11

guehne@cluster-sozialagentur.de

Mareike Herrmann

Schulbegleitung Teamleitung

Mareike Herrmann

Schulbegleitung Teamleitung

staatl. anerkannte Sozialarbeiterin B.A.

05121 93593-42

herrmann@cluster-sozialagentur.de

Anna Martinez-Schijven

Wohngruppe Villa Roemer Teamleitung

Anna Martinez-Schijven

Wohngruppe Villa Roemer Teamleitung

staatl. anerkannte Erzieherin, Heilpädagogin

05121 8757865

schijven@cluster-sozialagentur.de

Anke Persson

Organisationsentwicklung und Events, Teamleitung

Anke Persson

Organisationsentwicklung und Events, Teamleitung

Dipl. Kulturwissenschaftlerin, Business Coach, Projekt- und Veranstaltungsmanagerin

05121 93593-43

persson@cluster-sozialagentur.de

Stephan Rautenberg

Finanz- und Rechnungswesen

Stephan Rautenberg

Finanz- und Rechnungswesen

staatl. anerkannter Sozialarbeiter

05121 93593-13

rautenberg@cluster-sozialagentur.de

Birgit Trümper

Ambulante Jugendhilfe, Teamleitung

Birgit Trümper

Ambulante Jugendhilfe, Teamleitung

Diplom Pädagogin, Systemische Sozialtherapeutin

05121 935 9346

truemper@cluster-sozialagentur.de

Daniel Wiegand

Soziale Projekte

Daniel Wiegand

Soziale Projekte

staatl. anerkannter Sozialarbeiter

05121 93593-25

wiegand@cluster-sozialagentur.de

Jörg Aschemann

Soziale Projekte

Jörg Aschemann

Soziale Projekte

Dipl. Sozialpädagoge

aschemann@cluster-sozialagentur.de

Michel Backs

Schulbegleitung

Michel Backs

Schulbegleitung

Sozialassistent

backs@cluster-sozialagentur.de

Mario Bensch

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Mario Bensch

Wohngruppe Braunschweiger Str.

05121 8757865

bensch@cluster-sozialagentur.de

Sebastian Buhl

Wohngruppe Villa Roemer

Sebastian Buhl

Wohngruppe Villa Roemer

staatl. anerkannter Sozialarbeiter M. A.

05121 8757865

buhl@cluster-sozialagentur.de

David Choroba

Schulbegleitung

David Choroba

Schulbegleitung

05121 935 930

choroba@cluster-sozialagentur.de

Kim Steffen Danehl

Ambulante Jugendhilfe

Kim Steffen Danehl

Ambulante Jugendhilfe

staatl. anerkannter Sozialarbeiter

05121 93593-45

danehl@cluster-sozialagentur.de

Maria Dermer

Mensa Oscar-Schindler Gesamtschule

Maria Dermer

Mensa Oscar-Schindler Gesamtschule

Mensafachkraft

Elisabeth Dietrich

Soziale Projekte

Elisabeth Dietrich

Soziale Projekte

Somatic Experiencing Practitioner® (SEP) | Polyvalenter-Zweifächer-Bachelor mit Lehramtsoption (B. A.)

05121 935 93-41

dietrich@cluster-sozialagentur.de

Hannes Dreblow

Schulbegleitung

Hannes Dreblow

Schulbegleitung

Bildung und Erziehung im Kindesalter B. A.

05121 935 9342

dreblow@cluster-sozialagentur.de

Anastasia Dubojski

Mensa Oscar-Schindler Gesamtschule

Anastasia Dubojski

Mensa Oscar-Schindler Gesamtschule

Mensafachkraft

Louisa Eichele

Ambulante Jugendhilfe

Louisa Eichele

Ambulante Jugendhilfe

staatlich anerkannte Sozialarbeiterin B. A.

05121 935 93-46

eichele@cluster-sozialagentur.de

Virginia Fahlbusch

Ambulante Jugendhilfe | MOB

Virginia Fahlbusch

Ambulante Jugendhilfe | MOB

staatl. anerkannte Sozialarbeiterin B.A.

05121 93593-45

Fahlbusch@cluster-sozialagentur.de

Gina Gensel

Wohngruppe Villa Roemer

Gina Gensel

Wohngruppe Villa Roemer

Bildungswissenschaften M. A.

gensel@cluster-sozialagentur.de

Andrea Grummel

Wohngruppe Braunschweiger Str. 28

Andrea Grummel

Wohngruppe Braunschweiger Str. 28

Hauswirtschafterin

05121 93593-31/32

grummel@cluster-sozialagentur.de

Jonas Gwiasda

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Jonas Gwiasda

Wohngruppe Braunschweiger Str.

staatl. anerkannter Erzieher

05121 93593-31/32

gwiasda@cluster-sozialagentur.de

Hendrik Hambruch

Mobile Betreuung

Hendrik Hambruch

Mobile Betreuung

Sozialarbeiter B. A.

05121 935 93 45

hambruch@cluster-sozialagentur.de

Achim Hanke

Schulbegleitung

Achim Hanke

Schulbegleitung

staatlich anerkannter Erzieher

05121 935 93-42

hanke@cluster-sozialagentur.de

Annette Heinemeyer

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Annette Heinemeyer

Wohngruppe Braunschweiger Str.

staatl. anerkannte Heilerziehungspflegerin

05121 93593-31/32

heinemeyer@cluster-sozialagentur.de

Gerrit Heitjan

Ambulante Jugendhilfe | MOB

Gerrit Heitjan

Ambulante Jugendhilfe | MOB

staatl. anerkannter Erzieher

05121 93593-45

heitjan@cluster-sozialagentur.de

Heidi Herrmann

Schulbegleitung

Heidi Herrmann

Schulbegleitung

Erzieherin

05121 935 93-0

h.herrmann@cluster-sozialagentur.de

Rabea Hirschfeld

Ambulante Jugendhilfe

Rabea Hirschfeld

Ambulante Jugendhilfe

Staatlich anerkannte Sozialpädagogin

05121 935 93-46

hirschfeld@cluster-sozialagentur.de

Stefan Joks

Infrastruktur - Haustechnik

Stefan Joks

Infrastruktur - Haustechnik

Dreher

05121 935 93-0

joks@cluster-sozialagentur.de

Helena Jungmann

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Helena Jungmann

Wohngruppe Braunschweiger Str.

staatl. anerkannte Sozialarbeiterin B. A.

05121 93593-31/32

jungmann@cluster-sozialagentur.de

Lena Kaune

Schulbegleitung

Lena Kaune

Schulbegleitung

Staatlich anerkannte Sozialarbeiterin B. A.

05121 935 9342

kaune@cluster-sozialagentur.de

Mandy Kolkenbrock

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Mandy Kolkenbrock

Wohngruppe Braunschweiger Str.

staatl. anerkannte Heilerziehungspflegerin

05121 93593-31/32

kolkenbrock@cluster-sozialagentur.de

Daniel Kreft

Ambulante Jugendhilfe (Elternzeit)

Daniel Kreft

Ambulante Jugendhilfe (Elternzeit)

Psychologe Sc.

05121 935 9345

kreft@cluster-sozialagentur.de

Andy Krüßel

Ambulante Jugendhilfe

Andy Krüßel

Ambulante Jugendhilfe

Dipl. Pädagoge

05121 935 9346

kruessel@cluster-sozialagentur.de

Lukas Kwasny

Organisationsentwicklung und Events

Lukas Kwasny

Organisationsentwicklung und Events

Veranstaltungskaufmann

05121 93593-44

kwasny@cluster-sozialagentur.de

Anne-Pia Lachmann

Wohngruppe Villa Roemer

Anne-Pia Lachmann

Wohngruppe Villa Roemer

Soziale Arbeit B. A.

05121 8757865

lachmann@cluster-sozialagentur.de

Donata Lause

Marketing und Gestaltung (Elternzeit)

Donata Lause

Marketing und Gestaltung (Elternzeit)

Gestaltung M. A.

05121 93593-11

Eva Linauer

Mobile Betreuung

Eva Linauer

Mobile Betreuung

Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin B. A.

05121 935 9345

linauer@cluster-sozialagentur.de

Heike Marahrens

Wohngruppe Villa Roemer

Heike Marahrens

Wohngruppe Villa Roemer

Hauswirtschafterin

05121 8757865

marahrens@cluster-sozialagentur.de

Sören Marx

Organisationsentwicklung und Events

Sören Marx

Organisationsentwicklung und Events

Grafik Design B. A.

05121 93593-22

marx@cluster-sozialagentur.de

Björn Meister

Wohngruppe Villa Roemer

Björn Meister

Wohngruppe Villa Roemer

Erzieher

05121 8757865

meister@cluster-sozialagentur.de

Annette Michalek-Rösch

Stabsstelle Finanzen und Struktur - Buchhaltung

Annette Michalek-Rösch

Stabsstelle Finanzen und Struktur - Buchhaltung

Klassenlehrerin für Waldorfpädagogik, Bürokauffrau

05121 93593-15

roesch@cluster-sozialagentur.de

Wiktoria Mokosch

Schulbegleitung

Wiktoria Mokosch

Schulbegleitung

Sozialassistentin

05121 935 9342

mokosch@cluster-sozialagentur.de

Fatme Özcinar

Mensa GS Neuhof

Fatme Özcinar

Mensa GS Neuhof

Mensafachkraft

05121 935 93-0

Sonja Pahlke

Mensa GS Neuhof

Sonja Pahlke

Mensa GS Neuhof

Mensafachkraft

05121 935 93-0

Nils Patrick Potratz

Verwaltung

Nils Patrick Potratz

Verwaltung

Kaufmann für Büromanagement

05121 935 9315

potratz@cluster-sozialagentur.de

Angelina Reese

Wohngruppe Villa Roemer

Angelina Reese

Wohngruppe Villa Roemer

Sozialarbeiterin B. A.

05121 8757865

reese@cluster-sozialagentur.de

Andrea Rood

Soziale Projekte

Andrea Rood

Soziale Projekte

Dipl. Pädagogin

05121 935 930

freiewerkstatt@cluster-sozialagentur.de

Mathias Scheeren

Mobile Betreuung

Mathias Scheeren

Mobile Betreuung

staatl. anerkannter Erzieher

05121 935 9345

scheeren@cluster-sozialagentur.de

Susanne Schmidt-Hecht

Schulbegleitung

Susanne Schmidt-Hecht

Schulbegleitung

Dipl. Pädagogin

05121 935 93-42

schmidt-hecht@cluster-sozialagentur.de

Benjamin Seimer

Soziale Projekte

Benjamin Seimer

Soziale Projekte

Zimmermann

05121 935 930

werkstattleitung@cluster-sozialagentur.de

Daniela Stank

Ambulante Jugendhilfe | MOB

Daniela Stank

Ambulante Jugendhilfe | MOB

Soziale Arbeit B. A.

05121 93593-45

stank@cluster-sozialagentur.de

Annalena Stenzel

Schulbegleitung

Annalena Stenzel

Schulbegleitung

Soziale Arbeit B. A.

05121935 93-0

stenzel@cluster-sozialagentur.de

Anna Striegler

Schulbegleitung

Anna Striegler

Schulbegleitung

staatl. anerkannte Heilerziehungspflegerin

05121 935 93-0

striegler@cluster-sozialagentur.de

Susann Strube

Infrastruktur (Elternzeit)

Susann Strube

Infrastruktur (Elternzeit)

staatl. anerkannte Sozialarbeiterin B. A.

05121 93593-24

strube@cluster-sozialagentur.de

Iqra Sultan

Schulbegleitung

Iqra Sultan

Schulbegleitung

Sozialassistentin

05121 935 93-0

sultan@cluster-sozialagentur.de

Jeanette Tag

Infrastruktur

Jeanette Tag

Infrastruktur

Reinigungskraft

05121 935 93-0

tag@cluster-sozialagentur.de

Tobias Timpe

Schulbegleitung

Tobias Timpe

Schulbegleitung

Soziale Arbeit B. A., Ökologische Agrarwissenschaften B. A.

05121 935 93-0

timpe@cluster-sozialagentur.de

Claudia Wagenführer

Schulbegleitung

Claudia Wagenführer

Schulbegleitung

Kindheitspädagogin B. A.

05121 935 93-0

wagenfuehrer@cluster-sozialagentur.de

Ole Wiechmann

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Ole Wiechmann

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Sozialassistent

05121 93593-31/32

o.wiechmann@cluster-sozialagentur.de

Florian Wiechmann

Organisationsentwicklung Projektkoordination Ju&Me

Florian Wiechmann

Organisationsentwicklung Projektkoordination Ju&Me

Sportmanagement B. A., Unternehmensführung M.A.

05121 93593-21

wiechmann@cluster-sozialagentur.de

Rita Wöhleke

Schulbegleitung

Rita Wöhleke

Schulbegleitung

staatl. anerkannte Erzieherin

05121 93593-0

woehleke@cluster-sozialagentur.de

Cluster Sozialagentur Zingel 36, 31134 Hildesheim 05121 93593-0 info@cluster-sozialagentur.de

Gerne verbindet Sie unsere Zentrale mit der zuständigen Kontaktperson.