Unser Team

Christian Köpper

Inhaber

Christian Köpper

Inhaber

Dipl. Sozialpädagoge

05121 93593-0

koepper@cluster-sozialagentur.de

Ann-Kathrin Bebensee

Pädagogische Leitung

Ann-Kathrin Bebensee

Pädagogische Leitung

Ergotherapeutin, Familientherapeutin und systemische Beraterin

05121 93593-0

bebensee@cluster-sozialagentur.de

Dr. Karin Hermann

Stabsstelle Personalleitung

Dr. Karin Hermann

Stabsstelle Personalleitung

Dipl. Kulturpädagogin

05121 93593-16

hermann@cluster-sozialagentur.de

Anja Hühne

Assistentin Geschäftsführung

Anja Hühne

Assistentin Geschäftsführung

Sozial- und Organisationspädagogin B. A.

05121 93593-15

huehne@cluster-sozialagentur.de

Armin Blumenberg

Mobile Betreuung, Teamleitung

Armin Blumenberg

Mobile Betreuung, Teamleitung

Dipl. Sozialarbeiter / Sozialpädagoge

05121 935 9345

blumenberg@cluster-sozialagentur.de

Jerena Buse

Soziale Projekte, Teamleitung

Jerena Buse

Soziale Projekte, Teamleitung

Sozial- und Organisationspädagogin (M. A.)

05121 93593-10

buse@cluster-sozialagentur.de

Katja Dierkes

Wohngruppe Braunschweiger Str. - Teamleitung

Katja Dierkes

Wohngruppe Braunschweiger Str. - Teamleitung

05121 935 93 31/32

dierkes@cluster-sozialagentur.de

Henrike Gühne

Marketing und Gestaltung, Art-Direktion

Henrike Gühne

Marketing und Gestaltung, Art-Direktion

Dipl. Grafik-Designerin, Ausbilderin

05121 93593-11

guehne@cluster-sozialagentur.de

Mareike Herrmann

Schulbegleitung Teamleitung

Mareike Herrmann

Schulbegleitung Teamleitung

staatl. anerkannte Sozialarbeiterin B.A.

05121 93593-42

herrmann@cluster-sozialagentur.de

Anna Martinez-Schijven

Wohngruppe Villa Roemer Teamleitung

Anna Martinez-Schijven

Wohngruppe Villa Roemer Teamleitung

staatl. anerkannte Erzieherin, Heilpädagogin

05121 8757865

schijven@cluster-sozialagentur.de

Anke Persson

Organisationsentwicklung und Events, Teamleitung

Anke Persson

Organisationsentwicklung und Events, Teamleitung

Dipl. Kulturwissenschaftlerin, Business Coach, Projekt- und Veranstaltungsmanagerin

05121 93593-43

persson@cluster-sozialagentur.de

Stephan Rautenberg

Finanz- und Rechnungswesen

Stephan Rautenberg

Finanz- und Rechnungswesen

staatl. anerkannter Sozialarbeiter

05121 93593-13

rautenberg@cluster-sozialagentur.de

Birgit Trümper

Ambulante Jugendhilfe, Teamleitung

Birgit Trümper

Ambulante Jugendhilfe, Teamleitung

Diplom Pädagogin, Systemische Sozialtherapeutin (DGS)

05121 935 9346

truemper@cluster-sozialagentur.de

Daniel Wiegand

Soziale Projekte

Daniel Wiegand

Soziale Projekte

staatl. anerkannter Sozialarbeiter

05121 93593-25

wiegand@cluster-sozialagentur.de

Sonja Appel

Mobile Betreuung

Sonja Appel

Mobile Betreuung

Sozialarbeiterin B. A.

05121 935 9345

appel@cluster-sozialagentur.de

Jörg Aschemann

Soziale Projekte

Jörg Aschemann

Soziale Projekte

Dipl. Sozialpädagoge

aschemann@cluster-sozialagentur.de

Michel Backs

Einzelfallhilfe

Michel Backs

Einzelfallhilfe

Sozialassistent

backs@cluster-sozialagentur.de

Sebastian Buhl

Wohngruppe Villa Roemer

Sebastian Buhl

Wohngruppe Villa Roemer

staatl. anerkannter Sozialarbeiter M. A.

05121 8757865

buhl@cluster-sozialagentur.de

David Choroba

Schulbegleitung

David Choroba

Schulbegleitung

05121 935 930

choroba@cluster-sozialagentur.de

Steffen Danehl

Ambulante Jugendhilfe

Steffen Danehl

Ambulante Jugendhilfe

Sozialpädagoge | Sozialarbeiter (B. A.)

05121 93593-45

danehl@cluster-sozialagentur.de

Maria Dermer

Mensa Oscar-Schindler Gesamtschule

Maria Dermer

Mensa Oscar-Schindler Gesamtschule

Mensafachkraft

Elisabeth Dietrich

Soziale Projekte

Elisabeth Dietrich

Soziale Projekte

Somatic Experiencing Practitioner® (SEP) | Polyvalenter-Zweifächer-Bachelor mit Lehramtsoption (B. A.)

05121 935 93-41

dietrich@cluster-sozialagentur.de

Birgit Dietrich

Mensa Renataschule

Birgit Dietrich

Mensa Renataschule

05121 935 930

Nina Doschat

Wohngruppe Villa Roemer

Nina Doschat

Wohngruppe Villa Roemer

Sozial- und Organisationspädagogin B. A.

05121 8757865

doschat@cluster-sozialagentur.de

Hannes Dreblow

Schulbegleitung

Hannes Dreblow

Schulbegleitung

Bildung und Erziehung im Kindesalter B. A.

05121 935 9342

dreblow@cluster-sozialagentur.de

Nadine Drude

Schulbegleitung

Nadine Drude

Schulbegleitung

Staatlich anerkannte Sozialarbeiterin B. A.

05121 935 9342

drude@cluster-sozialagentur.de

Anastasia Dubojski

Mensa Oscar-Schindler Gesamtschule

Anastasia Dubojski

Mensa Oscar-Schindler Gesamtschule

Mensafachkraft

Louisa Eichele

Ambulante Jugendhilfe

Louisa Eichele

Ambulante Jugendhilfe

Sozialpädagogin | Sozialarbeiterin (B. A.), Systemische Beraterin (SG)

05121 935 93-46

eichele@cluster-sozialagentur.de

Virginia Fahlbusch

Mobile Betreuung

Virginia Fahlbusch

Mobile Betreuung

staatl. anerkannte Sozialarbeiterin B.A.

05121 93593-45

fahlbusch@cluster-sozialagentur.de

Gina Gensel

Schulbegleitung

Gina Gensel

Schulbegleitung

Bildungswissenschaften M. A.

gensel@cluster-sozialagentur.de

Andrea Grummel

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Andrea Grummel

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Hauswirtschafterin

05121 93593-31/32

grummel@cluster-sozialagentur.de

Jonas Gwiasda

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Jonas Gwiasda

Wohngruppe Braunschweiger Str.

staatl. anerkannter Erzieher

05121 93593-31/32

gwiasda@cluster-sozialagentur.de

Hendrik Hambruch

Mobile Betreuung

Hendrik Hambruch

Mobile Betreuung

Sozialarbeiter B. A.

05121 935 93 45

hambruch@cluster-sozialagentur.de

Achim Hanke

Wohngruppe Villa Roemer

Achim Hanke

Wohngruppe Villa Roemer

staatlich anerkannter Erzieher

05121 8757865

hanke@cluster-sozialagentur.de

Annette Heinemeyer

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Annette Heinemeyer

Wohngruppe Braunschweiger Str.

staatl. anerkannte Heilerziehungspflegerin

05121 93593-31/32

heinemeyer@cluster-sozialagentur.de

Gerrit Heitjan

Mobile Betreuung

Gerrit Heitjan

Mobile Betreuung

staatl. anerkannter Erzieher

05121 93593-45

heitjan@cluster-sozialagentur.de

Gesa Herkenhoff

Ambulante Jugendhilfe

Gesa Herkenhoff

Ambulante Jugendhilfe

Sozialpädagogin | Sozialarbeiterin (B. A.)

05121 935 9346

herkenhoff@cluster-sozialagentur.de

Heidi Herrmann

Schulbegleitung

Heidi Herrmann

Schulbegleitung

Erzieherin

05121 935 93-0

h.herrmann@cluster-sozialagentur.de

Rabea Hirschfeld

Ambulante Jugendhilfe

Rabea Hirschfeld

Ambulante Jugendhilfe

Diplom Pädagogin | Sozialarbeiterin

05121 935 93-46

hirschfeld@cluster-sozialagentur.de

Charlotte Höhlich

Ambulante Jugendhilfe

Charlotte Höhlich

Ambulante Jugendhilfe

Sozialpädagogin | Organisationspädagogin (B. A.)

05121 935 9346

hoehlich@cluster-sozialagentur.de

Jennifer Jess

Wohngruppe Villa Roemer

Jennifer Jess

Wohngruppe Villa Roemer

Erziehungswissenschaften B. A.

05121 8757865

jess@cluster-sozialagentur.de

Stefan Joks

Infrastruktur - Haustechnik

Stefan Joks

Infrastruktur - Haustechnik

Dreher

05121 935 93-0

joks@cluster-sozialagentur.de

Helena Jungmann

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Helena Jungmann

Wohngruppe Braunschweiger Str.

staatl. anerkannte Sozialarbeiterin B. A.

05121 93593-31/32

jungmann@cluster-sozialagentur.de

Lena Kaune

Schulbegleitung

Lena Kaune

Schulbegleitung

Staatlich anerkannte Sozialarbeiterin B. A.

05121 935 9342

kaune@cluster-sozialagentur.de

Mandy Kolkenbrock

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Mandy Kolkenbrock

Wohngruppe Braunschweiger Str.

staatl. anerkannte Heilerziehungspflegerin

05121 93593-31/32

kolkenbrock@cluster-sozialagentur.de

Daniel Kreft

Ambulante Jugendhilfe

Daniel Kreft

Ambulante Jugendhilfe

Psychologe Sc.

05121 935 9345

kreft@cluster-sozialagentur.de

Andy Krüßel

Ambulante Jugendhilfe

Andy Krüßel

Ambulante Jugendhilfe

Diplom Pädagoge, Systemischer Berater (DGSF), Traumapädagoge

05121 935 9346

kruessel@cluster-sozialagentur.de

Lukas Kwasny

Organisationsentwicklung und Events

Lukas Kwasny

Organisationsentwicklung und Events

Veranstaltungskaufmann

05121 93593-44

kwasny@cluster-sozialagentur.de

Anne-Pia Lachmann

Wohngruppe Villa Roemer

Anne-Pia Lachmann

Wohngruppe Villa Roemer

Soziale Arbeit B. A.

05121 8757865

lachmann@cluster-sozialagentur.de

Donata Lause

Marketing und Gestaltung (Elternzeit)

Donata Lause

Marketing und Gestaltung (Elternzeit)

Gestaltung M. A.

05121 93593-11

Stephanie Leßmann

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Stephanie Leßmann

Wohngruppe Braunschweiger Str.

staatlich anerkannte Sozialarbeiterin B. A.

05121 935 9332

lessmann@cluster-sozialagentur.de

Eva Linauer

Mobile Betreuung

Eva Linauer

Mobile Betreuung

Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin B. A.

05121 935 9345

linauer@cluster-sozialagentur.de

Heike Marahrens

Wohngruppe Villa Roemer

Heike Marahrens

Wohngruppe Villa Roemer

Hauswirtschafterin

05121 8757865

marahrens@cluster-sozialagentur.de

Sören Marx

Organisationsentwicklung und Events

Sören Marx

Organisationsentwicklung und Events

Grafik Design B. A.

05121 93593-22

marx@cluster-sozialagentur.de

Björn Meister

Wohngruppe Villa Roemer

Björn Meister

Wohngruppe Villa Roemer

Erzieher

05121 8757865

meister@cluster-sozialagentur.de

Annette Michalek-Rösch

Stabsstelle Finanzen und Struktur - Buchhaltung

Annette Michalek-Rösch

Stabsstelle Finanzen und Struktur - Buchhaltung

Klassenlehrerin für Waldorfpädagogik, Bürokauffrau

05121 93593-15

roesch@cluster-sozialagentur.de

Wiktoria Mokosch

Schulbegleitung

Wiktoria Mokosch

Schulbegleitung

Sozialassistentin

05121 935 9342

mokosch@cluster-sozialagentur.de

Heiko von der Ohe

Infrastruktur - Haustechnik

Heiko von der Ohe

Infrastruktur - Haustechnik

Tischler

05121 935 930

von-der-Ohe@cluster-sozialagentur.de

Fatme Özcinar

Mensa GS Neuhof

Fatme Özcinar

Mensa GS Neuhof

Mensafachkraft

05121 935 93-0

Sonja Pahlke

Mensa GS Neuhof

Sonja Pahlke

Mensa GS Neuhof

Mensafachkraft

05121 935 93-0

Nils Patrick Potratz

Verwaltung

Nils Patrick Potratz

Verwaltung

Kaufmann für Büromanagement

05121 935 9315

potratz@cluster-sozialagentur.de

Elina Radoslavova

Soziale Projekte

Elina Radoslavova

Soziale Projekte

Internationale Kommunikation B. A.

05121 935 9310

radoslavova@cluster-sozialagentur.de

Angelina Reese

Schulbegleitung

Angelina Reese

Schulbegleitung

Sozialarbeiterin B. A.

05121 935 93-42

reese@cluster-sozialagentur.de

Andrea Rood

Soziale Projekte - Freie Werkstatt

Andrea Rood

Soziale Projekte - Freie Werkstatt

Dipl. Pädagogin

05121 2823053

freiewerkstatt@cluster-sozialagentur.de

Vanessa Schaal

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Vanessa Schaal

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Staatlich anerkannte Erzieherin

05121 935 9332

schaal@cluster-sozialagentur.de

Mathias Scheeren

Mobile Betreuung

Mathias Scheeren

Mobile Betreuung

staatl. anerkannter Erzieher

05121 935 9345

scheeren@cluster-sozialagentur.de

Pavlina Schmidt

Mensa Scharnhorstgymnasium

Pavlina Schmidt

Mensa Scharnhorstgymnasium

05121 935 930

Susanne Schmidt-Hecht

Schulbegleitung

Susanne Schmidt-Hecht

Schulbegleitung

Dipl. Pädagogin

05121 935 93-42

schmidt-hecht@cluster-sozialagentur.de

Benjamin Seimer

Soziale Projekte - Freie Werkstatt

Benjamin Seimer

Soziale Projekte - Freie Werkstatt

Zimmermann

05121 2823053

werkstattleitung@cluster-sozialagentur.de

Daniela Stank

Mobile Betreuung (Elternzeit)

Daniela Stank

Mobile Betreuung (Elternzeit)

Soziale Arbeit B. A.

05121 93593-45

stank@cluster-sozialagentur.de

Annalena Stenzel

Schulbegleitung

Annalena Stenzel

Schulbegleitung

Soziale Arbeit B. A.

05121935 93-0

stenzel@cluster-sozialagentur.de

Jutta Stephan

Erziehungsleitung

Jutta Stephan

Erziehungsleitung

staatlich anerkannte Dipl. Sozialpädagogin

05121 935 930

stephan@cluster-sozialagentur.de

Anna Striegler

Schulbegleitung

Anna Striegler

Schulbegleitung

staatl. anerkannte Heilerziehungspflegerin

05121 935 93-0

striegler@cluster-sozialagentur.de

Susann Strube

Infrastruktur (Elternzeit)

Susann Strube

Infrastruktur (Elternzeit)

staatl. anerkannte Sozialarbeiterin B. A.

05121 93593-24

strube@cluster-sozialagentur.de

Iqra Sultan

Schulbegleitung

Iqra Sultan

Schulbegleitung

Sozialassistentin

05121 935 93-0

sultan@cluster-sozialagentur.de

Jeanette Tag

Infrastruktur

Jeanette Tag

Infrastruktur

Reinigungskraft

05121 935 93-0

tag@cluster-sozialagentur.de

Tobias Timpe

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Tobias Timpe

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Soziale Arbeit B. A., Ökologische Agrarwissenschaften B. A.

05121 935 93-32

timpe@cluster-sozialagentur.de

Stephan Vehlhaber

Schulbegleitung

Stephan Vehlhaber

Schulbegleitung

05121 935 9342

vehlhaber@cluster-sozialagentur.de

Claudia Wagenführer

Schulbegleitung

Claudia Wagenführer

Schulbegleitung

Kindheitspädagogin B. A.

05121 935 93-0

wagenfuehrer@cluster-sozialagentur.de

Ole Wiechmann

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Ole Wiechmann

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Sozialassistent

05121 93593-31/32

o.wiechmann@cluster-sozialagentur.de

Florian Wiechmann

Organisationsentwicklung Projektkoordination Ju&Me

Florian Wiechmann

Organisationsentwicklung Projektkoordination Ju&Me

Sportmanagement B. A., Unternehmensführung M.A.

05121 93593-21

wiechmann@cluster-sozialagentur.de

Rita Wöhleke

Schulbegleitung

Rita Wöhleke

Schulbegleitung

staatl. anerkannte Erzieherin

05121 93593-0

woehleke@cluster-sozialagentur.de

Birte Wolter

Soziale Projekte

Birte Wolter

Soziale Projekte

Sozialarbeiterin

05121 935 9310

wolter@cluster-sozialagentur.de

Cluster Sozialagentur Am alten Wasserwerk 1, 31135 Hildesheim 05121 93593-0 info@cluster-sozialagentur.de

Gerne verbindet Sie unsere Zentrale mit der zuständigen Kontaktperson.