Unser Team

Christian Köpper

Inhaber

Christian Köpper

Inhaber

Dipl. Sozialpädagoge

koepper@cluster-sozialagentur.de

Ann-Kathrin Bebensee

Pädagogische Leitung

Ann-Kathrin Bebensee

Pädagogische Leitung

Ergotherapeutin, Familientherapeutin und systemische Beraterin

bebensee@cluster-sozialagentur.de

Dr. Karin Hermann

Stabsstelle Personalleitung

Dr. Karin Hermann

Stabsstelle Personalleitung

Dipl. Kulturpädagogin

05121 93593-16

hermann@cluster-sozialagentur.de

Stephan Rautenberg

Stabsstelle Strukturen und Finanzen

Stephan Rautenberg

Stabsstelle Strukturen und Finanzen

staatl. anerkannter Sozialarbeiter

05121 93593-13

rautenberg@cluster-sozialagentur.de

Anja Hühne

Assistentin Geschäftsführung

Anja Hühne

Assistentin Geschäftsführung

Sozial- und Organisationspädagogin B. A.

05121 93593-21

huehne@cluster-sozialagentur.de

Rik Buschmann

Mobile Betreuung UMA, Erziehungsbeistandschaften - Teamleitung

Rik Buschmann

Mobile Betreuung UMA, Erziehungsbeistandschaften - Teamleitung

staatl anerk. Sozialarbeiter B. A.

05121 93593-45

buschmann@cluster-sozialagentur.de

Jerena Buse

Soziale Projekte, Teamleitung

Jerena Buse

Soziale Projekte, Teamleitung

Sozial- und Organisationspädagogin (M. A.)

05121 93593-10

buse@cluster-sozialagentur.de

Henrike Gühne

Marketing und Gestaltung, Art-Direktion

Henrike Gühne

Marketing und Gestaltung, Art-Direktion

Dipl. Grafik-Designerin

05121 93593-11

guehne@cluster-sozialagentur.de

Gerrit Heitjan

Wohngruppe Braunschweiger Str. Teamleitung

Gerrit Heitjan

Wohngruppe Braunschweiger Str. Teamleitung

staatl. anerkannter Erzieher

05121 93593-31/32

heitjan@cluster-sozialagentur.de

Mareike Herrmann

Schulbegleitung Teamleitung

Mareike Herrmann

Schulbegleitung Teamleitung

staatl. anerkannte Sozialarbeiterin B.A.

05121 93593-42

herrmann@cluster-sozialagentur.de

Anke Persson

Organisationsentwicklung und Events, Teamleitung

Anke Persson

Organisationsentwicklung und Events, Teamleitung

Dipl. Kulturwissenschaftlerin, Business Coach, Projekt- und Veranstaltungsmanagerin

05121 93593-43

persson@cluster-sozialagentur.de

Anna Schijven

Wohngruppe Villa Roemer Teamleitung

Anna Schijven

Wohngruppe Villa Roemer Teamleitung

staat. anerk. Erzieherin, Heilpädagogin

schijven@cluster-sozialagentur.de

Florian Wiechmann

Infrastruktur, Teamleitung

Florian Wiechmann

Infrastruktur, Teamleitung

Sportmanagement B. A., Unternehmensführung M.A.

05121 93593-21

wiechmann@cluster-sozialagentur.de

Daniel Wiegand

Soziale Projekte

Daniel Wiegand

Soziale Projekte

staatl. anerkannter Sozialarbeiter

05121 93593-25

wiegand@cluster-sozialagentur.de

Jörg Aschemann

Soziale Projekte

Jörg Aschemann

Soziale Projekte

Dipl. Sozialpädagoge

aschemann@cluster-sozialagentur.de

Michel Backs

Schulbegleitung

Michel Backs

Schulbegleitung

Sozialassistent

backs@cluster-sozialagentur.de

Ariane Bardowicks

Schulbegleitung

Ariane Bardowicks

Schulbegleitung

Soziale Arbeit B. A.

bardowicks@cluster-sozialagentur.de

Rashida Bibi

Mensa Renataschule

Rashida Bibi

Mensa Renataschule

Mensafachkraft

Theresa Bosum

Soziale Projekte

Theresa Bosum

Soziale Projekte

Master Lehramt Grundschulen

bosum@cluster-sozialagentur.de

Annette Böttcher

Soziale Projekte

Annette Böttcher

Soziale Projekte

Erziehungswissenschaft B. A.

boettcher@cluster-sozialagentur.de

Sebastian Buhl

Wohngruppe Villa Roemer

Sebastian Buhl

Wohngruppe Villa Roemer

Staatl. anerk. Sozialarbeiter M. A.

buhl@cluster-sozialagentur.de

Kim Steffen Danehl

Mobile Betreuung UMA, Erziehungsbeistandschaften

Kim Steffen Danehl

Mobile Betreuung UMA, Erziehungsbeistandschaften

staatl. anerkannter Sozialarbeiter

05121 93593-40

danehl@cluster-sozialagentur.de

Maria Dermer

Mensa Oscar-Schindler Gesamtschule

Maria Dermer

Mensa Oscar-Schindler Gesamtschule

Mensafachkraft

Anastasia Dubojski

Mensa Oscar-Schindler Gesamtschule

Anastasia Dubojski

Mensa Oscar-Schindler Gesamtschule

Mensafachkraft

Philipp Ernst

Inobhutnahme Unter den Eichen

Philipp Ernst

Inobhutnahme Unter den Eichen

staatl. anerk. Sozialarbeit B. A.

ernst@cluster-sozialagentur.de

Virginia Fahlbusch

Mobile Betreuung UMA, Erziehungsbeistandschaften

Virginia Fahlbusch

Mobile Betreuung UMA, Erziehungsbeistandschaften

staatl. anerkannte Sozialarbeiterin B.A.

05121 93593-40

Fahlbusch@cluster-sozialagentur.de

Gina Gensel

Schulbegleitung

Gina Gensel

Schulbegleitung

Master of Arts Bildungswissenschaften

gensel@cluster-sozialagentur.de

Andrea Grummel

Wohngruppe Braunschweiger Str. 28

Andrea Grummel

Wohngruppe Braunschweiger Str. 28

Hauswirtschafterin

05121 93593-31/32

grummel@cluster-sozialagentur.de

Jonas Gwiasda

Wohngruppe Braunschweiger Str., Inobhutnahme Unter den Eichen

Jonas Gwiasda

Wohngruppe Braunschweiger Str., Inobhutnahme Unter den Eichen

staatl. anerkannter Erzieher

05121 93593-31/32

gwiasda@cluster-sozialagentur.de

Annette Heinemeyer

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Annette Heinemeyer

Wohngruppe Braunschweiger Str.

staatl. anerkannte Heilerziehungspflegerin

05121 93593-31/32

heinemeyer@cluster-sozialagentur.de

Heidi Herrmann

Schulbegleitung

Heidi Herrmann

Schulbegleitung

Erzieherin

h.herrmann@cluster-sozialagentur.de

Stefan Joks

Infrastruktur - Haustechnik

Stefan Joks

Infrastruktur - Haustechnik

Dreher

joks@cluster-sozialagentur.de

Helena Jungmann

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Helena Jungmann

Wohngruppe Braunschweiger Str.

staatl. Anerkannte Sozialarbeiterin B. A.

05121 93593-31/32

jungmann@cluster-sozialagentur.de

Nayra Klöpper

Soziale Projekte

Nayra Klöpper

Soziale Projekte

Studierende Sozial- und Organisationspädagogik

05121 93593-26

kloepper@cluster-sozialagentur.de

Mandy Kolkenbrock

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Mandy Kolkenbrock

Wohngruppe Braunschweiger Str.

staatl. Anerkannte Heilerziehungspflegerin

05121 93593-31/32

kolkenbrock@cluster-sozialagentur.de

Benjamin Kropp

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Benjamin Kropp

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Kunsttherapeut, B. A., staatl. anerkannter Erzieher

05121 93593-31/32

kropp@cluster-sozialagentur.de

Tessa Krumpf

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Tessa Krumpf

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Soziale Arbeit B. A.

05121 93593-31

Lukas Kwasny

Organisationsentwicklung und Events

Lukas Kwasny

Organisationsentwicklung und Events

Industriekaufmann

05121 93593-44

kwasny@cluster-sozialagentur.de

Jaqueline Lampe

Wohngruppe Villa Roemer

Jaqueline Lampe

Wohngruppe Villa Roemer

staatl. anerkannte Erzieherin

lampe@cluster-sozialagentur.de

Donata Lause

Marketing und Gestaltung (Elternzeit)

Donata Lause

Marketing und Gestaltung (Elternzeit)

Master of Arts

05121 93593-11

Kim Leipelt

Marketing und Gestaltung

Kim Leipelt

Marketing und Gestaltung

Auszubildende Mediengestaltung

leipelt@cluster-sozialagentur.de

Sören Marx

Organisationsentwicklung und Events

Sören Marx

Organisationsentwicklung und Events

Grafik Design B. A.

05121 93593-22

marx@cluster-sozialagentur.de

Annette Michalek-Rösch

Stabsstelle Finanzen und Struktur - Buchhaltung

Annette Michalek-Rösch

Stabsstelle Finanzen und Struktur - Buchhaltung

Klassenlehrerin für Waldorfpädagogin, Bürokauffrau

05121 93593-15

roesch@cluster-sozialagentur.de

Alina Mühlenmeier

Wohngruppe Villa Roemer

Alina Mühlenmeier

Wohngruppe Villa Roemer

staatl. anerkannte Sozialarbeiterin B. A.

05121 93593-40

muehlenmeier@cluster-sozialagentur.de

René Neuerbourg

Wohngruppe Villa Roemer

René Neuerbourg

Wohngruppe Villa Roemer

Heilerziehungspfleger

05121 93593-31/32

neuerbourg@cluster-sozialagentur.de

Inga Obersheimer

Mobile Betreuung UMA, Erziehungsbeistandschaften

Inga Obersheimer

Mobile Betreuung UMA, Erziehungsbeistandschaften

staatl. anerkannte Erzieherin

obersheimer@cluster-sozialagentur.de

Fatme Özcinar

Mensa GS Neuhof

Fatme Özcinar

Mensa GS Neuhof

Mensafachkraft

Sonja Pahlke

Mensa GS Neuhof

Sonja Pahlke

Mensa GS Neuhof

Mensafachkraft

Daniel Rehberg

Inobhutnahme Unter den Eichen

Daniel Rehberg

Inobhutnahme Unter den Eichen

Heilerziehungspfleger

rehberg@cluster-sozialagentur.de

Philipp Schäfer

Soziale Projekte

Philipp Schäfer

Soziale Projekte

Studierender Soziale Arbeit

schaefer@cluster-sozialagentur.de

Mathias Scheeren

Schulbegleitung

Mathias Scheeren

Schulbegleitung

staatl. anerkannter Erzieher

scheeren@cluster-sozialagentur.de

Mathias Scheeren

Schulbegleitung und Infrastruktur

Mathias Scheeren

Schulbegleitung und Infrastruktur

staatl. anerkannter Erzieher

05121 93593-40

scheeren@cluster-sozialagentur.de

Susanne Schmidt-Hecht

Schulbegleitung

Susanne Schmidt-Hecht

Schulbegleitung

Diplom-Pädagogin

schmidt-hecht@cluster-sozialagentur.de

Daniela Stank

Mobile Betreuung UMA, Erziehungsbeistandschaften

Daniela Stank

Mobile Betreuung UMA, Erziehungsbeistandschaften

Soziale Arbeit B. A.

05121 93593-40

stank@cluster-sozialagentur.de

Anna-Lena Stenzel

Schulbegleitung

Anna-Lena Stenzel

Schulbegleitung

Soziale Arbeit B. A.

05121 93593-40

stenzel@cluster-sozialagentur.de

Anna Striegler

Schulbegleitung

Anna Striegler

Schulbegleitung

staatl. anerkannte Heilerziehungspflegerin

striegler@cluster-sozialagentur.de

Susann Strube

Infrastruktur

Susann Strube

Infrastruktur

staatl. anerkannte Sozialarbeiterin B. A.

05121 93593-24

strube@cluster-sozialagentur.de

Iqra Sultan

Schulbegleitung

Iqra Sultan

Schulbegleitung

Sozialassistentin

sultan@cluster-sozialagentur.de

Jeanette Tag

Infrastruktur

Jeanette Tag

Infrastruktur

Reinigungskraft

tag@cluster-sozialagentur.de

Tobias Timpe

Schulbegleitung

Tobias Timpe

Schulbegleitung

Soziale Arbeit B. A., Ökologische Agrarwissenschaften B.A.

05121 93593-31/32

timpe@cluster-sozialagentur.de

Bernhard Tönsmeyer

Schulbegleitung

Bernhard Tönsmeyer

Schulbegleitung

Diplom-Pädagoge

toensmeyer@cluster-sozialagentur.de

Vincent Verbeke

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Vincent Verbeke

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Studierender Lehramt

05121 93593-31/32

verbeke@cluster-sozialagentur.de

Ole Wiechmann

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Ole Wiechmann

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Sozialassistent, Studierender Soziale Arbeit B.A.

05121 93593-31/32

o.wiechmann@cluster-sozialagentur.de

Rita Wöhleke

Wohngruppe Braunschweiger Str.

Rita Wöhleke

Wohngruppe Braunschweiger Str.

staatl. anerkannte Erzieherin

05121 93593-31/32

woehleke@cluster-sozialagentur.de

Cluster Sozialagentur Zingel 36, 31134 Hildesheim 05121 93593-0 info@cluster-sozialagentur.de

Gerne verbindet Sie unsere Zentrale mit der zuständigen Kontaktperson.